Accueil arrow Programme 2011 arrow Samedi 8 octobre
Samedi 8 octobre PDF Print E-mail

ESAR
L’atelier réunionnais- Océan Indien, réalisateurs, projections et rencontres
(première  mondiales)
9h : Venus d’ailleurs, histoire de l’immigration africaine à Maurice,  de  David Constantin et  Alain Gordon Gentil, Ile Maurice, 2009, doc ,52’
10h : Lomé Vivina, de Marie-Samantha Salvy, France /Togo, 2011,  doc 32’
1Oh45 : M’safara, le voyage d’Ezidine Said Hassane, Réunion/Comores, 7’
11h : Baraz, de Gaston  Valayden, Ile Maurice, 2010, fiction,  7 ‘
11h15 : Glissé tombé, de Joelle Ducray, Ile Maurice,  2010, fiction 10’
11h30 : La double vie de sœur Juliette de l’enfant Jésus, de Sophie Louys, La Réunion, 2011, fiction 6’
13h : Corps conteur,  de Laetitia Fourcault, ILOI La Réunion, doc 26’,
13h30 : Kou-d- Kongn, de Alain Cadivel  et  Christophe Divet, La Réunion,  fiction 2011’, 46’
15h : Fragments de vie,  de Laza Razanajotovo, Madagascar, 2011, doc 26’.  
16h : Edouard Glissant, un monde en relation, de Manthia Diawara, Mali/Usa,  2010, doc 52’

Casino
L’atelier réunionnais Océan Indien, réalisateurs, projections et rencontres
10h : Rodeur de chopines, de Sami Chalak, La Réunion, 2011, doc’  26’. *
Présence du réalisateur attendue

10h30 : La vie est un rêve, de Geneviève Alaguiry, La Réunion-Iloi, 2011, fiction 17 ‘. En présence de la réalisatrice.

12h : Rouleur de journaux, de Sébastien Rougemont, La Réunion, 2011,  fiction 39‘
En présence du réalisateur. Première.
12H30 : Zac nou woi, de Laurent Zitte et Jean François Savignan, La Réunion, 2010, doc 26’
En présence des réalisateurs.
13h : Transport scolaire, de Nausicaa Hennebelle, La Réunion, 2010, fiction 15 ‘ *
En présence de la réalisatrice.

13h30 : Fichues  racines, de Marie Claude Pernelle, Guadeloupe, 2011, fiction 28’ *
En présence du producteur.
14h : Seul les poissons morts suivent le courant, de Erika Etang Salé, 2011, fiction 26’.
En présence de la réalisatrice.

Soirée Palmarès (sur invitation)    
18h : Cérémonie officielle
19h : : Les secrets, de Raja Amari, Tunisie/France,  2008, fiction  91 ‘

Nuit du cinéma
21h : Vivre, de Walid Tayaa, Tunisie, 2010, fiction, 18 ‘
21H30 : La Vénus noire, d’Abdellatif Kechiche, 2010, fiction, 164 ’ *

 
< Prev   Next >

Télécharger

affiche_format_web.jpg

Téléchargez le programme 2011

Bande annonce 2014

logo_enketprod.jpg

 

 

Retrouvez la couverture vidéo du FIFAI 2014 sur enqueteprod.com

Téléchargez le programme 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

bouton_programme_2014.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
retrouvez le FIFAI sur Facebook